ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьВоенная ипотека: купить жилье сейчас нельзя подождать

Военная ипотека: купить жилье сейчас нельзя подождать

19.11.2013 10:32:29

____________big
Однако только около 49 тысяч из них воспользовались своим правом и приобрели квартиры или дома на льготных условиях. Чего же ждут остальные?

Кое-кто, конечно, еще просто не отслужил обязательные три года с момента регистрации в системе, чтобы получить право распоряжаться поступающими на личный счет средствами. Однако большинство участников НИС просто выжидают - высчитывают лучшие варианты для покупки жилья. Далеко не у всех военнослужащих вопрос с ним поставлен остро.

На что стоит рассчитывать в сфере недвижимости в ближайшее время?

Поскольку очень много жилья по военной ипотеке предлагается в Москве и Подмосковье, рассмотрим ситуацию на рынке недвижимости этого региона. В других показатели могут существенно отличаться, поэтому каждый вариант стоит рассматривать отдельно.

Как уверяют эксперты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», по столичному региону рынок жилья находится в состоянии стабильности и… неопределенности. Периоды спада и роста цен, естественно, присутствуют, но в целом сумма колеблется у отметки в пять тысяч американских долларов за квадратный метр. Однако что будет с ценой на недвижимость дальше, спрогнозировать сложно.

Судя по внутренним тенденциям, особых всплесков стоимости жилья не ожидается - разве что незначительное повышение в течение ближайших лет. А вот внешние факторы, например, глубокая рецессия в макроэкономике, могут существенно обвалить цены. Вот только когда может наступить этот кризис, никто пока более-менее точно не скажет.

Считайте личную выгоду

Исходя из этого, расчеты рациональности покупки дома/квартиры участникам военной ипотеки вряд ли следует строить на микро- или макроэкономических показателях. Скорее, стоит руководствоваться следующими соображениями:

1) если подождать, можно:

  • приобрести квартиру, более соответствующую личным потребностям;
  • увеличить за время ожидания накопления, соответственно, первоначальный взнос и, таким образом, уменьшить размер кредита;
  • избежать многих рисков и недостатков, которые присутствуют, пока программа приобретения строящегося жилья не вошла в штатный режим функционирования;
  • получить больше предложений с расширением рынка новостроек для военнослужащих-ипотечников;
  • но в то же время - дольше арендовать жилье (жить с родственниками), купить потом такую же квартиру, но дороже;

2) если приобретать сейчас, можно:

  • уже в скором времени не платить за аренду жилья;
  • купить квартиру на ранней стадии строительства, а значит, дешевле;
  • сэкономить в случае роста цен;
  • но в то же время - не дождаться, возможно, лучшего предложения и рисковать, поскольку схема покупки по военной ипотеке жилья в новостройках еще не отработана.

Кроме того, стоит просчитать расходы и получаемую выгоду при немедленной покупке и ожидании, в зависимости от имеющихся жилищно-имущественных условий и предложений от застройщиков/владельцев домов/квартир. Для этого можно заполнить следующую таблицу, внеся в нее сумму за съем квартиры и сдачу в аренду, экономию за счет увеличения личных накоплений по ипотеке, переплату из-за роста цен и т. д.

Как показывает практика, по таким расчетам вариант немедленной покупки оказывается экономически более выгодным.

По любым интересующим вас вопросам вы можете звонить по телефону:

Тел. +7 (495) 565-32-38, +7 (929) 965-75-00

Наш сайт: http://www.molodostroy.ru

Похожие новости

Недвижимость
Правительство внесет в госдуму законопроект о налоге на недвижимость весной.
Правительство РФ весной планирует внести в Госдуму законопроект о налогообложении недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости, сообщил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА Новости. 30.03.2014 02:57:47
Недвижимость
Какими бывают арендаторы
Перед сдачей своей недвижимости в аренду волей неволей задумываешься об арендаторах. 06.12.2013 14:14:18
Недвижимость
Микрорайон «Новое Медведково» - победитель премии «Рекорды рынка недвижимости»
Современный микрорайон «Новое Медведково», расположенный в подмосковном городе Мытищи, стал лауреатом премии «Рекорды рынка недвижимости» - самой престижной и крупной международной награды за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости 25.06.2014 18:00:44

Маркетинговые исследования