ГлавнаяНовости компанийХимия и нефтехимияУтилизация ПНГ на Харампуре: выделить тяжелые фракции и закачать в подземное хранилище

Утилизация ПНГ на Харампуре: выделить тяжелые фракции и закачать в подземное хранилище

04.06.2008 12:48:00

Компания "Энерготех" (г. Москва) признана победителем в проведенном в конце 2007 года тендере на реализацию проекта по утилизации попутного нефтяного газа Харампурского месторождения, разрабатываемого "РН-Пурнефтегаз". Комплексный проект предусматривает строительство установки для сбора, подготовки, компримирования и закачки во временное подземное хранилище ПНГ производительностью более 1,5 млрд нм3 в год (172 тыс. нм3/ч). Победу в проведенном тендере обеспечили четкая проработка инженерного решения и выбор оборудования, которые привели к привлекательным расчетным технико-экономическим показателям.

В состав установки по утилизации ПНГ войдут три функциональных объекта: БКУ-1 (блочная компрессорная установка), служащая для повышения давления газа до 80 атм, турбодетандерная установка, на которой будет происходить охлаждение газа до -700С с выделением жидких фракций с дальнейшим повышением давления, и БКУ-2, сжимающая газ до 132 атм для закачки в подземное хранилище. Все оборудование установки разместится в отдельных блок-модулях. Принимая во внимание ограниченное пространство, выделенное для строительства, было предложено многоярусное компоновочное архитектурно-строительное решение. В частности, радиаторы охлаждения будут расположены на крышах модулей компрессорных установок.

В проекте будет задействовано большое количество оборудования - 13 компрессорных установок, включающих в себя газопоршневые компрессоры Ариель (10 компрессоров JGZ/6 и 3 — JGZ/4) с приводом от ГПД Caterpillar G3616, и двухступенчатая турбодетандерная установка GE (США). Пакетировщиком компрессорных установок будет выступать компания "Enerflex" (Канада), а двухступенчатого турбодетандера - подразделение GE Oil & Gas компания "Rotoflow" (США).

Ввод установки по утилизации попутного нефтяного газа Харампурского нефтяного месторождения запланирован на конец 2009 года.

Справка о месторождении:

Харампурское месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе в районе полярного круга. Лицензия на доразведку и разработку месторождения принадлежит ООО "РН-Пурнефтегаз". Извлекаемые запасы нефти и конденсата по Харампурскому месторождению оцениваются в 88 миллионов тонн, суммарные запасы газа - 903 миллиарда кубометров. Месторождение введено в разработку в 1990 году, за это время пробурено и введено в эксплуатацию более 340 скважин. Разработка Харампурского месторождения - центральный проект континентальной газодобычи, которая является частью газовой стратегии "Роснефти". Запасы газа Харампурского месторождения составляют 55% всех доказанных запасов газа этой крупнейшей нефтяной компании или 77% запасов, принадлежащих "Роснефти" в ЯНАО.

Справка об "Enerflex":

Компания "Enerflex" является одним из ведущих мировых производителей газокомпрессорного, энергетического и технологического оборудования для нефте- и газопромыслов. История компании берет начало в 1978 году, а штаб-NOквартира находится в Канаде, в городе Калгари. Сегодня в "Enerflex" работают более 2800 человек. Продажу и обслуживание агрегатов "Enerflex" обеспечивают представительства и совместные предприятия, расположенные по всему миру - в США, Австралии, Голландии, Германии, Польше, Пакистане, Индонезии, Малайзии, Египте. Произведенные на заводе "Enerflex" компрессорные установки эксплуатируют по всему миру, в том числе и в СНГ: в России, Туркменистане, Украине. "Enerflex" работает в трех сегментах рынка: проектирование и производство оборудования, его сервисное обслуживание и ремонт, сдача оборудования в лизинг. Сборкой комплектных компрессорных установок компания "Enerflex" занимается уже более 25 лет. Все это время ее эксклюзивным поставщиком поршневых компрессоров является корпорация Ариель. К настоящему времени "Enerflex" произвел пакетирование уже более 5000 компрессоров Ариель. По заявлению представителей корпорации Ариель, "Enerflex" является одним из самых успешных дистрибьюторов. Более того — три модели компрессоров Ариель даже названы в честь "Enerflex": JGE (ENERFLEX), JGJ и JGA (John Aldred - основатель компании "Enerflex").

Контактная информация: Сайт компании: http://www.energoteh.com Адрес организации: Москва, Рязанский пр-т, д.2, стр.86, бизнес-центр "Карачарово" Контактное лицо: Данилов Олег ведущий специалист E-mail: odanilov@energoteh.com Телефон: +7 495 975-87-68 Факс: +7 495 975-87-69

Энерготех, ООО (г. Москва) Компания "Энерготех" (Москва) специализируется на комплексных решениях в области малой энергетики для широкого спектра заказчиков и областей применения и выполняет весь комплекс работ по созданию инженерных и информационных систем «под ключ»: консультирование заказчика, проектирование, поставка оборудования на объект, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, гарантийное и послегарантийное сопровождение, подготовка персонала заказчика. Москва, Рязанский пр-т, д.2, стр.86, бизнес-центр «Карачарово» www.energoteh.com odanilov@energoteh.com +7 495 975-87-68 Подписаться на новости компании