ГлавнаяНовости компанийЭнергетикаОрелэнерго провел встречу с потребителями

Орелэнерго провел встречу с потребителями

15.04.2014 17:02:06

Открывая совещание, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Юрий Волченков, отметил важность и необходимость совместной работы с потребителями. Главными задачами совещания стала выработка единой позиции энергетиков и потребителей в части тарификации резервируемой мощности и порядка ее оплаты, компенсации расходов при строительстве электросетевых объектов с неиспользуемой мощностью.

Как разъяснили энергетики, проблема резервируемой мощности кроется в следующем. Сейчас потребители платят только за ту мощность, которую использовали, и стимулов сокращать резерв, у них нет. В среднем в 70 регионах страны в резерве содержатся около 58% максимальной мощности подстанций. При этом энергокомпании вынуждены не только вводить в строй новые энергообъекты для осуществления технологического присоединения всех желающих, но и дополнительно обслуживать неиспользуемые мощности. Все эти расходы ложатся в тариф для рядовых потребителей.

Теперь за неиспользуемые мощности крупным потребителям (мощностью от 670 кВт) придется платить, пользоваться резервом бесплатно будет можно, если в течение года он не превышал 40% максимальной мощности. Если же объем превышен, потребителю придется оплатить 20% резервируемой мощности. Такие меры не только сдержат рост тарифов для бытовых потребителей, но и повысят надежность электросетевого комплекса.

По итогам обсуждения энергетики рекомендовали Совету внести предложения госорганам в методику установления тарифа: предусмотреть в заявке на технологическое присоединение ответственность заявителя при указании максимальной величины мощности, определить порядок взимания платы за нее для «сезонных» потребителей, а также предусмотреть льготы к тарифу для потребителей, чье реальное потребление близко к заявленной мощности, а резерв незначителен.

Еще одной широкой темой для участников дискуссии стало обсуждение экологической энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников питания, переработке отходов животноводства. Однако как бы ни была привлекательна идея «зеленой» энергетики, ее производство обходится слишком дорого для потребителей. Этот проект было решено оставить на перспективу.

Участники встречи также выступили с предложениями о внесении изменений в законодательные акты в части содержания коммерческого учета электроэнергии: возложить на сетевые организации обязанности по установке и содержанию приборов учета, а затраты на их обслуживание учитывать при формировании тарифа на электроэнергию.

«Встреча прошла очень продуктивно. Мы услышали мнения участников. Итогом обсуждения будет проработка предложений формирования тарифов и документов, чтобы достичь наибольшей эффективности взаимодействия с клиентами, — отметил Юрий Волченков.

Похожие новости

Энергетика
Круглый стол на тему «Повышение энергоэффективности: реальные инструменты и результаты реализации геополитики»
21 апреля 2014 г. с 16.30 до 19.00 Комитет по развитию инновационной экономики Ассоциации Менеджеров России совместно с НП «Совет глав ассоциаций и лидеров инновационного бизнеса» проводят круглый стол на тему «Повышение энергоэффективности: реальные инструменты и результаты реализации геополитики». 16.04.2014 08:57:45
Энергетика
Сотрудники Смоленскэнерго посадили деревья в честь 70-летия освобождения Смоленской области от фашистских захватчиков
В 2013 году Смоленская область отмечает 70-летие со Дня освобождения от фашистских захватчиков. В преддверии праздника по территории всей области проходит множество мероприятий, в которых принимают участие и коллектив филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». 20.09.2013 09:35:15
Энергетика
«РТСофт» заключил новое партнерское соглашение в электроэнергетике
«РТСофт» подписал соглашение о партнерстве и стратегическом сотрудничестве с ОАО «Энергострой-М.Н.». Компании объединят свои научно-технические, инженерные и коммерческие усилия для совместных работ над новыми проектами. 10.06.2014 20:14:52
Энергетика
Стройотряды под руководством Смоленскэнерго начали работу на энергетических объектах
1 июля 2014 года студенты смоленского филиала «Национального исследовательского университета «МЭИ» и Политехнического техникума в составе двух строительных отрядов под руководством филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» торжественно открыли сезон. Уже на следующий день ребята приступили к выполнению работ. 15.07.2014 09:38:41

Маркетинговые исследования