ГлавнаяНовости компанийМедицинаРак поджелудочной железы можно диагностировать по слюне

Рак поджелудочной железы можно диагностировать по слюне

22.05.2014 10:38:09

20140522-001_1__big
Своевременное определение заболевания может не только облегчить лечение, но и сохранить жизнь пациенту.

Свои наработки в области онкологии предложили специалисты Калифорнийского университета (Сан-Диего), которые обнародовали результаты исследований, проведенных со слюной пациентов. Все дело в том, что при возникновении рака поджелудочной железы характерно сдвигается бактериальный профиль слюны онкобольных, что позволяет с большой точностью диагностировать рак еще на ранних стадиях его возникновения. Эту новость исследователи представили на конференции Американского общества микробиологии, которое ежегодно проходит в Бостоне.

Исследователи провели сравнение на бриоразнообразие бактерий, которые находились в слюне 131 пациента, а именно, 68 мужчин и 63 женщины. Все участники эксперимента проходили лечение в специализированном университетском центре онкозаболеваний. Из числа всех пациентов у 22-х были выявлены другие формы рака, 13 имели заболевание поджелудочной железы не раковой природы, у 14 был диагностирован рак поджелудочной, и 10 человек были здоровыми.

В итоге было замечено, что количество бактерий Campylobacter и Leptotrichia у больных раком поджелудочной железы значительно больше, чем у других групп пациентов, а присутствие трех других бактерий, таких как Treponema, Streptococcus и Veillonella значительно меньше, чем у пациентов, с другими формами заболеваний. Ученые предполагают, что такой способ диагностирования может позволить выявить панкреатический рак уже на ранних стадиях заболевания.

Стоит отметить, что в США от панкреатической аденокарциномы умирает порядка 40 тысяч человек, и это четвертое место среди всех смертей от онкологических заболеваний. Данный метод диагностики поможет значительно сократить смертность, а также существенно увеличить так называемый пятилетний срок жизни, который оглашают пациенту после выявления этого заболевания.

#медицина #здоровье #vedunru

Источник: Источник - новости в твоем мобильном
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании