ГлавнаяНовости компанийПищевая промышленностьПивовары выступают за кардинальную переработку принятого в первом чтении законопроекта об ограничении ПЭТ-тары

Пивовары выступают за кардинальную переработку принятого в первом чтении законопроекта об ограничении ПЭТ-тары

19.06.2014 00:03:29

Пивовары России обосновали, что представленные поправки не соответствуют заявленной цели по ограничению потребления алкоголя. Директор по корпоративным отношениям ОАО «САН ИнБев» Андрей Ерин в дискуссии с оппонентами привел весьма убедительные факты.

Напомним, что в мае 2013 г. депутат Михаил Тарасенко внес в Госдуму законопроект об ограничении допустимого объема полимерной потребительской тары до 500 мл. Несколько дней назад Госдума одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий внесение поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, об ограничении розничной продажи алкоголя в пластиковой упаковке (ПЭТ). Ограничения на розничную продажу алкоголя в ПЭТ-таре законопроект предлагает вводить поэтапно. С 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более шести градусов в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более пяти градусов в ПЭТ-таре объемом более 1 л. После 1 января 2016 года нельзя будет продавать алкоголь крепостью более четырех градусов в ПЭТ-таре любого объема, а алкоголь крепостью менее четырех градусов — в пластике объемом более 0,5 л. Законопроект, несомненно, ударит как по всей пивоваренной индустрии России, так и по целому ряду смежных отраслей.

17 июня 2014 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция с телемостом в регионы, в которой приняли участие как депутаты и представители Минздрава, так и российские пивовары.

По замыслу законодателей, запрет на продажу пива в ПЭТ-бутылках снизит потребление алкоголя среди населения. «Нигде пиво в таких больших емкостях не продается, поскольку его потребление ведет к массовому алкоголизму, особенно среди подростков и молодежи, поскольку пиво в ПЭТ по цене доступно даже учащимся средних классов», - заявил председатель комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

«Пива стали пить больше», - отметил главный нарколог страны Евгений Брюн.

Однако ни Руденский, ни Брюн не смогли привести конкретных цифр по увеличению потребления пива на душу населения.

Представители Союза пивоваров, опираясь на данные исследований, ясно дали понять, что поправки в закон не отражают заявленной сути - борьбы с алкоголизацией населения. При их внесении не было консультаций с экспертным сообществом, не проводилась оценка регулирующего воздействия. Также в ходе дискуссии выяснилось, что не было проведено ни одного исследования, которое давало бы возможность заявлять, что такое серьезное ограничение использования ПЭТ-тары будет способствовать снижению алкоголизации населения.

Пивовары метко подметили, что «качество пива в России выше, чем экспертиза законопроектов», раз никаких цифр и доказательств при подготовке документов не приводится.

«Потребление выросло? По данным союза пивоваров, за последние пять лет рынок пива в России упал на четверть, а вот потребление крепкого алкоголя не сократилось. По потреблению пива Россия на 19 месте в мире, а вот по водке - на втором месте после Китая», - отметил Андрей Ерин, директор по корпоративным отношениям компании «САН ИнБев». В своем выступлении он разъяснил, что предложенные поправки находятся в явном противоречии с Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одним из основных положений которой является переход с крепкого алкоголя на более легкий, при общем снижении потребления алкогольной продукции. Согласно же внесенным поправкам, по факту ограничения по объему тары касаются только пива, создавая преференцию крепкому алкоголю. Кроме того, данные ограничения идут вразрез с рекомендацией Правительства, предложившего в качестве минимального объема 1.5 литра к 2017 году. «Рассуждения об опасности ПЭТ-тары тем более никакими фактами не подтверждены. Десятки исследований во всем мире подтвердили, что ПЭТ безопасен и инертен по отношению к алкогольной продукции», - добавил Андрей Ерин.

От запрета пострадает не только пивоваренная отрасль, но и производители гранулята, изготовители ПЭТ-тары. «В случае принятия закона мы потеряем 70% рынка. И пострадаем не только мы. Помимо крупных производителей пива, есть и небольшие предприятия, большинство из которых не оснащено установками по наполнению пивом маленьких емкостей», - отметил генеральный директор компании «ЭкопластПЭТ» Сергей Жуйков из Екатеринбурга.

Весьма уместными оказались результаты маркетинговых исследований, озвученные представителем «Европласта», о том, что пиво в таре 1.5 и более литра покупается в подавляющем большинстве случаев домохозяйствами, а не индивидуальными потребителями. Очевидно, что большая тара используется для удобства логистики, и пиво в данном случае покупается для потребления в компании, на пикнике и пр.

Отметим, что поддерживая идею ответственного потребления пива, а также разделяя общественную озабоченность в отношении алкогольной продукции в потребительской таре большого объема, компании, входящие в Союз пивоваров России, в том числе и «САН ИнБев», с 1 января 2014 года отказались от производства пива в ПЭТ-упаковке объемом более 2.5 литров и пива с содержанием этилового спирта более 6% в ПЭТ-упаковке более 2 л.

В материале использованы цитаты, приведенные в статье портала «Новый регион» http://urfo.org/ekb/501881.html

Маркетинговые исследования