ГлавнаяНовости компанийНедвижимостьКонсенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за 2 квартал 2014 года

Консенсус-прогноз рынка коммерческой недвижимости за 2 квартал 2014 года

28.08.2014 14:00:44

Исключением стал лишь показатель уровня вакантных офисных площадей.

Проект «Консенсус-прогноз»* продолжается. В рамках исследования динамики ключевых экономических показателей и показателей рынка недвижимости Москвы за период с 1 квартала 2014 по 1 квартал 2016 года специалисты группы компаний RRG подвели итоги 2 квартала 2014 года. Для сравнения с прогнозом были использованы данные мониторинга группы компаний RRG, а также компании Cushman & Wakefield.

По итогам второго квартала 2014 года уровень цен на рынке продажи коммерческой недвижимости в Москве в целом спрогнозирован с отклонением в 1%. По данным мониторинга RRG, средневзвешенная цена 1 кв.м. составила $4733.

Прогноз по недвижимости формата street-retail в центре на уровне $20096 за кв.м оказался на 5% выше фактического значения в размере $19097 за кв.м, между тем, как прогноз цены по торговой недвижимости в целом в размере $6583 за кв.м получился выше на 2% фактического в размере $6483 за кв.м.

Что касается прогнозов цены на офисные объекты, то прогнозные значения оказались ниже фактических на 3% как по офисному рынку в целом, так и по офисной недвижимости в центре. На настоящее время цены в данном сегменте равны $4961 за кв.м по офисным объектам в целом и $9006 за кв.м - по офисам внутри Садового кольца.

На рынке аренды коммерческой недвижимости средняя ставка по итогам 2 квартала была спрогнозирована на уровне $622 за кв.м в год, что оказалось на 1% выше факта, который составил $619 за кв.м в год.

Средняя ставка аренды на торговую недвижимость за рассматриваемый период была спрогнозирована на уровне $1073 за кв.м в год, что оказалось на 4% выше фактического значения равного $1032 за кв.м в год. Прогнозное значение арендной ставки по street-retail в центре составило $2253 за кв.м в год, что на 5% выше значения фактического, составившего $2144 за кв.м в год.

Средняя ставка аренды на офисную недвижимость по Москве и в целом и в центре оказалась спрогнозирована на 1% ниже рынка, и по факту составила, соответственно, $551 и $791 за кв.м в год. Средняя ставка аренды на офисы класса А была предсказана с отклонением в 2%, а на офисы класса B - с отклонением 2%. Фактические значения составили, соответственно, $809 и 528 за кв.м в год.

Наибольшее расхождение между прогнозом и фактом наблюдалось по показателям уровня вакантных площадей, которое как по офисам класса А, так и по офисам класса B составило 11% (прогнозное значение по уровню вакантных площадей офисов класса А - 20,9%, а фактическое - 23,7%; по офисам класса B - 10,6% и 12,1%, соответственно).

Прогноз по курсу доллара спрогнозирован с погрешностью менее 1%, а курс евро и цена за нефть - с погрешностью 1%.

Средняя цена жилья эконом-класса в Москве спрогнозирована на 4% ниже факта ($4957 за кв.м по прогнозу вместо $5187 по факту), а индекс ММВБ, наоборот, на 4% выше (1460 - по прогнозу и 1401 - по факту).

«Эксперты в своих прогнозах оказались достаточно точны, несмотря на экономическую и политическую турбулентность, наблюдавшуюся практически на протяжении всего второго квартала и спровоцировавшую повышенный колебательный характер цен на рынке недвижимости, - комментирует председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. - В третьем квартале задача попадания «в яблочко» усложнится, так как совершенно неясными остаются перспективы развития взаимоотношений между Россией и Западом. Общий позитивный прогноз предусматривает окончание внешнеполитического конфликта и последующий планомерный рост ключевых показателей рынка».

Среди участников эксперимента наиболее верный прогноз по итогам второго квартала оказался у Антона Коротаева (JLL, отклонение - 2,8%), на втором месте - Айдар Галеев (RRG, отклонение - 3,0%), на третьем - Илья Гришин (ООО «Ритейл Консалтинг Групп», отклонение - 3,2%). По количеству наиболее точных прогнозов в отдельных сегментах лучший результат с пятью наиболее точно спрогнозированными показателями показал Айдар Галеев (RRG), на втором месте с четырьмя показателями - Валентин Парийский («Ведис Групп»), на третьем с тремя показателями - Алексей Козин (RRG).

Подробнее…

Проект консенсус-прогноза реализуется при поддержке информационных спонсоров:

Генеральный интернет-партнер - Arendator.ru

Генеральный информационный партнер - журнал «CRE»

Генеральный медиа-партнер - РБК-Недвижимость

Генеральный Аналитический партнер - Irn.ru

Генеральный отраслевой партнер - Российский Совет Торговых Центров

Стратегический интернет-партнер - Bankir.ru

Интернет-партнеры:

Comestate.ru

RWAY.ru

Dm-realty.ru

интернет-журнал Metrinfo.ru

Информационные партнеры:

Российская гильдия управляющих и девелоперов

журнал «Недвижимость и Цены»

Realsearch.ru

Похожие новости

Недвижимость
Новогодние каникулы рядом с подмосковными курортами
Остался всего месяц с небольшим до самого любимого праздника россиян – Нового года. Это значит, что осталось совсем мало времени на то, чтобы определиться как, с кем и, главное, где его отметить. 23.11.2013 19:46:18
Недвижимость
«Астерия Виллас» объявила о новых спецпредложениях
Компания «Астерия Виллас», оказывающая широкий спектр услуг по аренде элитной недвижимости за рубежом, предложила новые скидки. Актуальная информация по эксклюзивным предложениям указана в разделе «ЗАБРОНИРУЙТЕ СЕЙЧАС». 24.05.2014 14:40:44

Маркетинговые исследования