ГлавнаяНовости компанийГосударство и властьБезработицу уже обуздали, но еще не остановили, пишет газета «Шанс Петербург»

Безработицу уже обуздали, но еще не остановили, пишет газета «Шанс Петербург»

20.05.2009 16:19:00

Часть из них направляется на создание новых рабочих мест, поэтому поток безработных, обращающихся в службу занятости, уменьшается. По словам председателя комитета по труду и занятости населения Ленобласти Александра Караванского, в области отмечается тенденция к снижению официального числа безработных. Более того, ряд предприятий, ранее уведомивших службу занятости о массовых высвобождениях, отозвали свои заявления.

Тот же Пикалевский комбинат принял обратно на работу 200 ранее уволенных сотрудников. В первые месяцы кризиса и после объявления суммы максимального пособия по безработице (4 900 рублей) в службы занятости области кинулись все кому не лень, включая домохозяек. И получилось, что две трети обратившихся - это те, кто вообще никогда ранее официально не работал или работал давно. Люди просто не поняли, что пособие в максимальном размере положено далеко не каждому.

О стабилизации на рынке труда говорит и новая тенденция: в рекрутинговые компании стали чаще обращаться не безработные, а те, кто решил уйти по собственному желанию или был переведен на неполный рабочий день. Многие соискатели готовы ездить на работу в отдаленные районы и ищут теперь не большие деньги, а стабильность. Благоприятная обстановка царит в торговле, пищевом производстве, фармацевтике, логистике. Востребованы высококлассные специалисты по продажам, в области информационных технологий, управления, бухгалтерского учета.

Издательский дом "ШАНС" ---- www.chance.ru morozova@chance.ru +7 812 2742383 Контактное лицо: Морозова Анастасия Викторовна Подписаться на новости компании

Похожие новости

Государство и власть
Прием граждан в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю
В филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю организован прием граждан и представителей юридических лиц директором филиала учреждения, его заместителями, а также должностными лицами филиала, уполномоченными на ведение государственного кадастра недвижимости. 08.05.2014 15:29:20
Государство и власть
Жителям Краснодарского края на заметку
Жителям Краснодарского края на заметку 10.06.2014 17:37:41

Маркетинговые исследования