ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыВзаимодействие банковских структур и коллекторского бизнеса в условиях финансового кризиса

Взаимодействие банковских структур и коллекторского бизнеса в условиях финансового кризиса

25.05.2009 14:59:00

Tivanov_big

Проблема минимизации просроченной задолженности приобретает в Беларуси все большую актуальность. Над ее решением в республике до настоящего времени работали юридические структуры или службы безопасности банков. Но традиционные методы работы банковских служащих стали недостаточными в условиях все нарастающей волны проблемных кредитов. В Беларуси, по информации Национального банка Беларуси за I квартал доля проблемных кредитов практически удвоилась и превысила 2% от общего объема кредитного портфеля. Аналитики отмечают, что увеличение доли проблемной задолженности до 5% станет критическим для банковского сектора экономики.

Понимая, что в уменьшении доли проблемных кредитов значительную роль могут сыграть коллекторские агентства, опыт работы которых оправдал себя не только в США и Европе, но и в России, Украине странах Балтии, Национальный банк Беларуси стал инициатором создания межведомственной рабочей группы по разработке необходимых правовых документов, связанных с деятельностью коллекторских агентств. Рассматриваются варианты закрепления необходимых правовых норм путем оперативного принятия Президентом Беларуси соответствующего акта, принятия закона о коллекторской деятельности, а также включения необходимых норм в действующие нормативно-правовые акты, Уголовный и Гражданский кодексы РБ.

Опыт и практика колллекторской деятельности, а также проблемные аспекты ее законодательного регулирования обсуждены на семинаре, организованном Ассоциацией белорусских банков, который состоялся в Минске.

О практических аспектах сотрудничества банков и кредитных организаций с коллекторскими агентствами в Российской Федерации на семинаре рассказал директор по развитию ООО «Группа СВС», директор белорусского представительства компании - ООО «СВС-Консалтинг» - Юрий Тиванов.

ООО "Группа СВС" Москва, Пестовский переулок., д. 16 стр. 2 www.svs-group.ru pr@svs-group.ru +7 495 2292864 Контактное лицо: Гусева Елена Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования