ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыПрогноз главы российского ЦБ: инфляция в этом году будет значительно ниже 13 процентов.

Прогноз главы российского ЦБ: инфляция в этом году будет значительно ниже 13 процентов.

29.06.2009 00:00:00

апреле-июне инфляция снизилась на глаз в два раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Надеюсь, что такая позитивная тенденция будет продолжена", - сказал глава ЦБ в субботу на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.Говоря о ситуации на валютном рынке Игнатьев отметил, что она остается стабильной, а курс рубля в июне также стабилен."Мы на практике не участвуем в валютных торгах. За первые три дня июня купили 1,6 миллиардов долларов. После этого руб оставался стабильным без нашего участия, хотя его валотильность повысилась по сравнению с тем, что было раньше", - сообщил он.

В свою очередность Путин обратил участливость на то, что некоторое час обратно значительная доля российских коммерческих банков держало в ЦБ остатки валютных средств под практически нулевую ставку.Игнатьев в этой связи напомнил, что максимальные остатки валютных средств на счетах в ЦБ превышали $40 млрд, но в текущий момент эта сумма снизилась до $14-18 млрд. "Эта цифра всегда меняется, думаю, она будет снижаться в ближайшие месяцы. Это говорит о том, что банки находят им (средствам) использование в реальном секторе экономики", - сказал глава ЦБ.

Newsfrol ---- http://www.newsfrol.ru frol7575@yandex.ru +7 914 2510073 Контактное лицо: Фролов Анатолий Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования