ГлавнаяНовости компанийБанки и кредитыСбербанк России и компания "Прогноз" заключили соглашение о сотрудничестве

Сбербанк России и компания "Прогноз" заключили соглашение о сотрудничестве

10.08.2009 00:00:00

Соглашение предусматривает развитие "Прогнозно-аналитической системы", реализованной компанией "Прогноз" в интересах Западно-Уральского банка Сбербанка России. К настоящему времени эксплуатируемая в Западно-Уральском банке Сбербанка России Система представляет собой интегрированный программный комплекс, автоматизирующий широкий спектр задач мониторинга, анализа и прогнозирования финансово-экономических показателей банка, анализа кредитоспособности заемщиков банка, управления филиальной сетью, ряд текущих прогнозно-аналитических задач. В единой информационно-аналитической среде работают более 2000 сотрудников банка. Внедрение Системы позволило Западно-Уральскому банку Сбербанка России централизовать целый ряд операций, унифицировать методологию расчета показателей, сократить трудозатраты в отделениях и сроки обработки информации, обеспечить высокое качество аналитической работы сотрудников.

В рамках Системы создан "Ситуационный центр" Западно-Уральского Банка Сбербанка России, обеспечивающий многовариантное прогнозирование показателей деятельности банка.В ближайших совместных планах сотрудничество в области реализации стратегических IT- проектов в следующих областях:- совершенствование процессов управления бизнесом и поддержки принятия решений;- совершенствование процессов управления рисками и раннего предупреждения кризисных ситуаций;- совершенствование технологий моделирования и прогнозирования. Кроме того, Сбербанк России и компания "Прогноз" намерены сотрудничать в рамках краткосрочного и инвестиционного кредитования, рассчетно-кассового обслуживания, а также в области реализации социально-ориентированных проектов. Реализация мероприятий позволит Западно-Уральскому банку Сбербанка России и компании "Прогноз" выйти на новый уровень отношений в области технологий, методологий, делового сотрудничества.

Для справки:ЗАО "ПРОГНОЗ" - ведущий российский разработчик информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений. Компания основана в 1991 году на базе кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета.Генеральный директор "Прогноза" - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике Пермского государственного университета Дмитрий Леонидович Андрианов.Коллектив "Прогноза" насчитывает более 700 сотрудников. Офисы компании расположены в Перми, Москве, США (Вашингтон), Бельгии (Брюссель), КНР (Пекин), на Украине (Киев) и в ОАЭ (Дубай). Среди заказчиков компании - более сорока федеральных министерств и ведомств России, региональные органы власти, крупные банки и предприятия, ведущие международные организации и финансовые институты.Западно-Уральский Банк Сбербанка России, филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) работает на территории Пермского края, республик Коми и Удмуртия. Банк имеет разветвленную филиальную сеть:41 отделение и 819 внутренних структурных подразделений. В Банке работает 11 тысяч сотрудников.Банк является основным кредитующим учреждением на региональном банковском рынке. Кредитный портфель Банка по состоянию на 01.07.2009 г. превысил 215 млрд.руб. На долю Банка приходится 55,2 % от общего размера кредитов, предоставленных предприятиям и индивидуальным предпринимателям на территории обслуживания и 44,1% кредитов частных лиц. Доля Банка на региональных рынках депозитов юридических лиц достигла значения 75%. На текущий момент в Банке размещены 68,1% средств населения, на каждого жителя в среднем приходится более 2 счетов.

ЗАО "ПРОГНОЗ" ---- http://www.prognoz.ru mechenkova@prognoz.ru +7 495 995 80 60 Контактное лицо: Елена Меченкова Подписаться на новости компании

Похожие новости

Банки и кредиты Деловые услуги
Aspire Lifestyles выступит с докладом на 8й Международной конференции "Розничные банковские услуги: тенденции и перспективы"
На предстоящей 8й Международной конференции "Розничные банковские услуги: тенденции и перспективы" с докладом выступит Вице-Президент компании Aspire Lifestyles, Полетаев Владимир. 30.10.2013 20:13:42

Маркетинговые исследования