ГлавнаяНовости компанийПолиграфия и печатьРынок недвижимости Казахстана - наиболее динамично развивающийся рынок стран СНГ

Рынок недвижимости Казахстана - наиболее динамично развивающийся рынок стран СНГ

27.03.2008 11:36:00

В основе инвестиционной привлекательности Республики Казахстан лежит ряд факторов. Во-первых, перспективная налоговая политика (планируется уменьшение в 2009 году НДС с 15% до 12%, улучшение ставок социального и подоходного налогов). Во-вторых, естественный и миграционный прирост населения, а также рост доходов жителей более быстрый, чем в России. Немалой долей привлекательности для российских компаний обладает и такой фактор, как единая языковая среда (в настоящее время русский язык, имеющий в Казахстане статус официального, распространен среди населения на 10% шире, чем казахский).

Динамику развития Казахстана наиболее полно отражают цифры. Казахстан опережает страны СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. В 2006 году валовой приток прямых иностранных инвестиций увеличился по сравнению с 2005 годом на 58% и составил $10437 млрд. Объем инвестиций в основной капитал в январе-июне 2007 года составил 1230,2 млрд. тенге ($10 млн.), что на 11,2% больше, чем в январе-июне 2006 года. Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-мае 2007 годом. Составил $29338,1млн. и, по сравнению с январем-маем 2006 года увеличился на 36,8%, в том числе экспорт - $17503,8 млн. (увеличился на 28,3%), импорт - $11834,3 млн. (увеличился на 51,7%). К 2010 году Казахстан планирует удвоить ВВП и увеличить его до 7 тыс. USD, приблизив его, таким образом, к уровню стран Восточной Европы.

Сегодня, в условиях экономического подъема страны, строительная отрасль Казахстана развивается ускоренными темпами. На начало 2007 года в Республике Казахстан можно отметить 5441 строительных компаний. Как в России и странах СНГ, так и в Казахстане наиболее быстрыми темпами развиваются рынки недвижимости крупных городов, в первую очередь, конечно, рынок бывшей столицы Алматы, издавна являющейся финансовым, экономическим и культурным центром Республики Казахстан, а также современной столицы Астаны, быстро развивающегося Шымкента и индустриальной Караганды.

Определить наиболее инвестиционно привлекательные сегменты рынка недвижимости Республики Казахстан, выявить особенности выхода на этот рынок и открыть для себя опыт уже работающих в этой сфере компаний получат возможность участники форума «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в РФ и странах СНГ - Dealmakers Forum», который проводится 23-24 апреля 2008 в Москве (Экспоцентр, Павильон 7) в рамках выставки «Инвестиции. Недвижимость. Строительство» 2008.

Организатор Форума - компания RPI. Более подробная информация о Форуме www.rpi-conferences.com.

При подготовке информации использованы данные следующих источников: Национальный банк Республики Казахстан, Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, журнал «Молл».

В преддверии форума «Инвестиции. Строительство. Недвижимость в РФ и странах СНГ - Dealmakers Forum» предлагаем Вашему вниманию нашу новостную рассылку, в рамках которой мы рассматриваем рынки недвижимости инвестиционно привлекательных стран СНГ.

Сегодня в фокусе - рынок Республики Казахстан, являющийся одним из безусловных лидеров по уровню и динамике развития среди рынков недвижимости стран СНГ. Иностранные и российские эксперты и инвесторы уже не первый год дают высокую оценку текущему экономическому развитию, инвестиционному климату и потенциалу страны. К 2010 году Казахстан планирует удвоить ВВП и увеличить его до 7 тыс. USD, приблизив его, таким образом, к уровню стран Восточной Европы. При этом уже сегодня Казахстан опережает другие страны СНГ по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения, что обусловлено рядом факторов, особо влекущих инвестора на этот рынок.

RPI вляется ведущей компанией, предоставляющей консультационные, информационные и коммуникационные услуги. Областью специализации компании с 1992 г. является топливно-энергетический комплекс России, стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. www.rpi-conferences.com TyablikovaE@rpi-inc.com +7 (495) 502 5433 / 790 9896 Подписаться на новости компании