ГлавнаяНовости компанийМедицинаМедицина борется с самолечением за клиентов.

Медицина борется с самолечением за клиентов.

11.09.2009 21:22:00

По данным опросов, проведенных ведущей консалтинговой компанией в области медицины, фармацевтики и индустрии красоты Недуг.Ру (ООО «МедФармКонсалтинг», www.nedug.ru), оказывается, что не менее 60% россиян прежде, чем обращаться к врачу, пробуют лечиться самостоятельно или использовать средства нетрадиционной медицины.

Специалисты Недуг.Ру отмечают, что медицинским клиникам чаще всего достаются клиенты с острыми проявлениями заболеваний или со случайно выявленными хроническими формами. По мнению медицинских клиник, люди готовы мириться даже с острой болью и не обращаются к врачам, например, в случаях со сложными переломами.

Представители медицинских клиник отмечают, что подобное отношение к собственному здоровью приводит в итоге к значительному усложнению и удорожанию лечения, а также способствует бесконтрольному распространению различных заболеваний в нашей стране.

«Стоит отметить, что в нашей стране для здоровья людей особой проблемой является не только безразличие к себе, но и склонность к самолечению, - комментирует коммерческий директор компании Недуг.Ру Елена Михайлова. - Люди считают, что могут самостоятельно вылечить практически любую болезнь. В итоге, врачам приходится бороться не только с самой болезнью, часто уже в крайне запущенной стадии, но и с последствиями подобного самолечения. Данное отношение сильно влияет на рынок медицинских услуг, не позволяя ему быть столь же цивилизованным, как в европейских странах».

Специалисты Недуг.Ру считают, что ситуация усугубляется наличием огромного объема непроверенной медицинской информации в свободном доступе, а также возможностью бесконтрольного приобретения практически любых медицинских средств. Сейчас люди могут найти в сети Интернет тысячи бесплатных, но не проверенных или заведомо вредных советов и, к сожалению, без консультаций с профессионалами сразу же применить их на себе. Таким образом, изначально положительная вещь, такая как бесплатные Интернет- консультации и форумы, превращается в фактор риска для здоровья россиян без профессионального контроля.

Компания Недуг.Ру считает, что наличие профессиональных врачей, специализирующихся на обсуждаемой тематике, на медицинских Интернет - форумах должно стать обязательным правилом. Так, например, в собственной медицинской социальной сети и форумах, реализованных компанией в рамках портала Nedug.Ru, по всем медицинским темам ведут консультации, а также участвуют в обсуждении и дискуссиях профессиональные врачи лучших российских клиник. При этом, они не только оказывают профессиональные и бесплатные консультации, но и могут обратить внимание читателей на возможные негативные последствия некоторых непрофессиональных советов, а также сообщить, когда дистанционное лечение невозможно и необходимо срочное обращение к врачу.

Специалисты Недуг.Ру, считают, что подобный подход должны применять и другие информационные медицинские ресурсы в сети Интернет, а непрофессиональные и бесконтрольные консультации для безопасности людей необходимо запретить.

Похожие новости

Медицина
Диагностика и лечение глазных заболеваний в «Клинике доктора Куренкова»
ЗАО «Клиника доктора Куренкова» оказывает высококвалифицированную медицинскую помощь пациентам, страдающим глазными заболеваниями. 03.12.2013 18:36:29
Медицина
Известного в России нарколога выдвинули на Нобелевскую премию
Известного профессора психиатра Женишбека Назаралиева выдвинули на Нобелевскую премию мира. Инициаторами выступила общественная организация из Йемена Life Friends. В сопроводительном письме Нобелевскому комитету она отметила: за 25 лет медицинской практики профессор Назаралиев вылечил 17 тыс. больных алкоголизмом и наркоманией из многих стран мира, он первым на постсоветском пространстве открыл частный медицинский центр и выступил новатором в области наркологии со своим авторским методом. 29.04.2014 01:11:14
Медицина
«Аптекамания» помогает в поиске лекарств
«Аптекамания» - динамично развивающийся интернет-магазин. Компания предоставляет широкий ассортимент фармацевтической продукции, лечебной косметики, витаминов, средств гигиены и медицинских приборов. 06.05.2014 14:03:05
Медицина
Доктор Грудько выбрал новую победительницу акции «Бесплатная ринопластика»
В начале 2014 г. стало известно имя январской победительницы новой акции от пластического хирурга Александра Грудько. Ею стала Юлия из Нальчика (27 лет). 23.01.2014 17:42:20