ГлавнаяНовости компанийМедицинаЭффективный способ предупреждения сердечно-сосудистых катастроф

Эффективный способ предупреждения сердечно-сосудистых катастроф

09.10.2009 22:44:00

В ходе симпозиума были озвучены данные, которые, несомненно, заинтересуют как специалистов, так и пациентов после перенесенного инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Речь идет о появлении в России препарата Эгитромб, нового европейского клопидогрела, который может обеспечить полный рекомендованный 12- месячный курс лечения благодаря доступной цене.

Согласно озвученной на симпозиуме статистике, несмотря на одинаковую исходную структуру ОКС, исходом заболевания в России в 1,5 раза чаще чем в Европе становится некроз миокарда, то есть инфаркт. В стране главной проблемой является низкая информированность населения о том, что делать в случае появления острой сердечной боли: в 50% случаев больные с инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом умирают в первые полтора часа, до первого контакта с медицинским работником. Может пройти 10 часов, прежде чем человек обратится за помощью.

Профессор С.А. Бойцов, первый заместитель генерального директора, руководитель отдела возрастных проблем сердечно-сосудистых заболеваний ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздравсоцразвития РФ»: «В применении современных методов лечения инфаркта миокарда мы действительно наблюдаем положительные сдвиги. Применение практики тромболизиса, в том числе и в региональных стационарах, становится естественной. Применяются современные технологии коронарной ангиопластики и шунтирования. Т.е. динамика улучшения качества оказания срочной медицинской помощи пациентам с ССЗ действительно очевидна. Но и очень важно использование современных препаратов, способствующих эффективному и своевременному лечению острого коронарного синдрома. Например, доказано, что прием аспирина в первые минуты уменьшает вероятность смерти на 30% при остром коронарном синдроме. Это эффективный и дешевый способ, но один аспирин с проблемой не справится, ему нужны помощники. Главным таким помощником является клопидогрел, который сейчас вошел в официально представленный международный список рекомендаций по комплектации необходимого набора лекарственных средств как для стационаров, так и для автомобилей скорой помощи».

Эффективность клопидогрела проверялась рядом международных клинических исследований (CLARITY, COMMIT, CAPRI), включавших почти 70 тыс. больных с инфарктом миокарда, которые доказали снижение риска осложнений инфаркта, включая риск смерти. Исследования наглядно показывают эффект сочетанной антитромбоцитарной терапии у больных с острым коронарным синдромом, включая инфаркт миокарда. На каждую тысячу больных, получивших аспирин, удается предотвратить около 40 смертельных исходов. Присоединение к лечению клопидогрела позволяет предотвратить еще 5 смертельных исходов на каждую тысячу больных, получивших препарат. Этот эффект клопидогрела вполне объясним его основным фармакологическим действием - уменьшением агрегации тромбоцитов.

Довгалевский П.Я., д.м.н., профессор кафедры общей и клинической фармакологии Саратовского государственного медицинского университета, вице-президент ВНОК: «Лечение больных с ОКС в стационаре в России и Европе значимо отличается: в Европе клопидогрелом лечатся 50% пациентов, в России всего 38%. Основная причина - высокая стоимость лечения. Эгитромб может обеспечить антиагрегантную терапию в течение года (в соответствии с рекомендациями Европейского кардиологического общества и Всероссийского научного общества кардиологов курс лечение клопидогрелом должен составлять 12 месяцев) благодаря ценовым преимуществам».

В своей речи В.В. Якусевич, профессор кафедры клинической фармакологии Ярославской Государственной медицинской академии, особо отметил: «Медицина должна быть доказательной. А у компании ЭГИС имеется отчет об исследовании, которое проводилось в Канаде независимой исследовательской организацией, подтвердившем, что Эгитромб является биоэквивалентным оригинальному препарату. Это лишний раз подтверждает то, что представленный сегодня дженерик является проверенным и качественным продуктом».

Д-р Ласло Почайи, генеральный директор российского представительства ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС»: «Главным ограничением для эффективного и качественного лечения таких серьезных заболеваний как острый коронарный синдром, инфаркт миокарда остается высокая стоимость препаратов. Завод «EGIS» всегда стремился сделать инновации, применяющиеся в европейских странах, доступными для всех российских пациентов. Эффективность и надежность кардиологических препаратов компании EGIS доказаны не только научными исследованиями: по признанию многих специалистов-кардиологов, большинство наших препаратов этого направления являются «золотым стандартом» при лечении и профилактике инфарктов, стенокардии, аритмии, тахикардии. Я искренне убежден, что появление Эгитромба (клопидогрела) в России очень своевременно: при доступной цене и высокой эффективности пациенты смогут позволить доводить рекомендованный курс лечения до конца».

Для справки:

Препарат «Эгитромб» - специфический и активный ингибитор агрегации тромбоцитов; оказывает коронародилатирующее действие. Фармацевтический завод «Эгис» - производитель и поставщик в России препарата Эгитромб - один из ведущих производителей генерических лекарственных средств в Венгрии и в Центральной и Восточной Европе в целом.

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Консультация диетолога от Клиники «Питание и здоровье»
Клиника «Питание и здоровье» предлагает профессиональные консультации диетологов, которые помогут начать новую жизнь и расстаться с лишними килограммами. 01.06.2014 22:11:30
Медицина Биотехнологии
Найден новый способ улучшения памяти
К сожалению, редко кто отличается хорошей памятью, особенно в преклонных годах. У многих она начинает стремительно ухудшаться еще в относительно молодом или среднем возрасте. 02.09.2014 20:28:41
Медицина
В ближайшие годы Великобритании понадобится пенсионная реформа
Медицинская статистика Великобритании утверждает, что количество британцев, приобщившихся к здоровому стилю жизни, постоянно растет. Этому способствует и усовершенствование отрасли здравоохранения в стране, и повышение общего уровня жизни жителей. Британцы стали меньше курить, увлекаться алкоголем и другими вредными привычками 14.01.2014 15:02:56
Медицина
Nestlé поддержала День борьбы с диабетом
В ноябре Nestlé в Украине совместно с Украинской диабетической федерацией провела для своих сотрудников образовательный проект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с диабетом 01.12.2013 16:46:06