ГлавнаяНовости компанийМедицинаМабТера– первый метод лечения, увеличивающий общую выживаемость больных хроническим лимфоцитарным лейкозом, ранее не получавших терапию.

МабТера– первый метод лечения, увеличивающий общую выживаемость больных хроническим лимфоцитарным лейкозом, ранее не получавших терапию.

15.12.2009 18:42:00

Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявила на 51-м конгрессе Американского гематологического общества в Новом Орлеане, штат Луизиана (США), что по результатам крупнейшего исследования хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ) III фазы CLL8 продолжительность жизни больных, с впервые в жизни установленным диагнозом ХЛЛ, увеличивается при применении МабТеры (ритуксимаба).

«Лечение ритуксимабом в рамках рандомизированного исследования CLL8 показало, что применение таргетной терапии в качестве первой линии лечения больных ХЛЛ увеличивает общую выживаемость», - сказал профессор Михаэль Халлек (Кёльнский Университет, Германия), который возглавляет исследовательскую группу CLL8. «Результаты этого исследования подтверждают, что комбинация ритуксимаба, флюдарабина и циклофосфамида (R-FC) является стандартом терапии больных ХЛЛ с удовлетворительным соматическим статусом.»

Новые данные, полученные в ходе исследования III фазы CLL8 показали, что 87,2% больных, ранее не леченных по поводу ХЛЛ, которые получали терапию МабТерой в сочетании с FC, жили более трех лет по сравнению с 82,5% больных, которые получали только FC (p=0,012). Медиана продолжительности жизни еще не достигнута. Медиана выживаемости без прогрессирования (после трех лет наблюдения) больных, которые получали МабТеру в сочетании с FC, составила 51,8 месяцев по сравнению с 32,8 месяцев у тех, кто получал только FC. В ходе исследования CLL8 новых неожиданных нежелательных явлений, связанных с МабТерой, зарегистрировано не было.

«Полученные новые данные доказывают, что МабТера дает больным, страдающим от этого неизлечимого заболевания, реальную надежду на увеличение продолжительности жизни», - сказал Уильям М. Бернс, Главный исполнительный директор подразделения Фарма компании Рош. «Это еще раз показывает огромный потенциал МабТеры в лечении таких хронических заболеваний, как ХЛЛ.»

Об исследовании CLL8 Исследование CLL8 - международное исследование, проводимое Немецкой Группой по изучению ХЛЛ под руководством профессора Михаэля Халлека (Кёльн, Германия) в сотрудничестве с Рош. В нем приняло участие 817 больных ХЛЛ, получающих терапию первой линии. Исследование проводилось в 191 центре в 11 странах. В этом рандомизированном исследовании пациенты получали МабТеру в сочетании с химиотерапией (флюдарабином и циклофосфамидом) или только химиотерапию (флюдарабин и циклофосфамид). Основной целью исследования была оценка выживаемости без прогрессирования заболевания. Новых или неожиданных данных по безопасности не наблюдалось. Результаты исследования CLL8 были впервые представлены в 2008 году и показали, что больные, получающие МабТеру в сочетании с химиотерапией в качестве первой линии лечения, прожили в среднем 40 месяцев без прогрессирования заболевания по сравнению со средним показателем 32 месяца у больных, получающих только химиотерапию.

О МабТере Мабтера является моноклональным антителом, которое специфически связывается с особым белком-антигеном CD20 на поверхности злокачественных В-клеток. После связывания антитело мобилизует естественные механизмы иммунной защиты для уничтожения В-клеток. Антиген CD20 отсутствует на стволовых кроветворных клетках (предшественниках В-клеток) в костном мозге, поэтому здоровые В-клетки восстанавливаются после лечения, и их концентрация достигает нормального уровня в течение нескольких месяцев.

Мабтера показана при следующих онкогематологических заболеваниях: • Хронический лимфолейкоз в комбинации с химиотерапией у пациентов, ранее не получавших стандартную терапию. • Рецидивирующий или химиоустойчивый хронический лимфолейкоз в комбинации с химиотерапией. • Рецидивирующая или химиоустойчивая В-клеточная, CD20-положительная неходжкинская лимфома низкой степени злокачественности или фолликулярная. • Фолликулярная лимфома III-IV стадии в комбинации с химиотерапией у ранее нелеченных пациентов. • Фолликулярная лимфома в качестве поддерживающей терапии после ответа на индукционную терапию. • CD20-положительная диффузная В-крупноклеточная неходжкинская лимфома в комбинации с химиотерапией по схеме СНОР.

Кроме того, комбинация Мабтеры и метотрексата используется для лечения пациентов с тяжелым активным ревматоидным артритом.

В США, Японии и Канаде Мабтера зарегистрирована под названием Ритуксан. К настоящему времени во всем мире более 1,9 миллиона пациентов получили лечение Мабтерой.

Реализация Мабтеры в США осуществляется совместно с компаниями Genentech и Biogen Idec, в Японии - с компаниями Chugai и Zenyaku Kogyo Co. Ltd., в остальных странах мира - компанией Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд.

О компании Рош Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики, а также занимает первое место в мире в области диагностики. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии, ревматологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2008 году составили более 9 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 45,6 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. Дополнительную информацию о компании Рош в России можно получить на сайте www.roche.ru

Дополнительная информация:  Перечень ключевых аннотаций, представленных Американским гематологическим обществом и дополнительная справочная информация о МабТера/Ритуксане: http://www.roche.com/media/events/med-ash2009.htm  Американское гематологическое общество: www.hematology.org

Литература: 1. SmPC REACH data submitted by Roche to EMEA [Roche data on file] 2. Watson L et al., Disease burden of chronic lymphocytic leukaemia within the European Union European Journal of Haematology 2008 ; 81(4), 253-258. 3. Ries LAG, Melbert D, Krapcho M, Stinchcomb DG, Howlader N, Horner MJ, et al. SEER Clinical Statistics. Review, 1975-2005. Bethesda, MD: National Cancer Institute;2008

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
В Международной клинике MEDEM открывается новый ультрасовременный Центр лучевой диагностики
18 августа 2014 года в Международной клинике MEDEM открывается Центр лучевой диагностики, оснащенный ультрасовременным оборудованием экспертного уровня. 15.08.2014 10:51:17
Медицина
В Петербурге наградили самых «сердечных докторов»
В Международном Деловом Центре Санкт-Петербурга состоялась торжественная Церемония вручения премии общественного признания «Сердечный доктор». Лучшие кардиологи и кардиохирурги были награждены дипломами лауреатов и номинантов за верность клятве Гиппократа, приверженность профессии, способность лечить не только знаниями, но и сердцем. Примечательно, что «лучших из лучших» выбрали сами пациенты, опрос которых проводился в этом году в 14-ти регионах страны. 19.11.2013 10:51:57