ГлавнаяНовости компанийРесторанный бизнесНовый год в стиле «PRADO»

Новый год в стиле «PRADO»

29.12.2009 03:17:00

______big

31 декабря самую загадочную и стильную ночь 2010 года мы приглашаем встретить в центре столицы в роскошном ресторане Prado cafe.

Новый год в стиле «PRADO» - это ночь исполнения самых заветных желаний, чарующий блеск гламура, атмосфера изысканной роскоши и вседозволенности, беззаботного веселья и ярких эмоций.

Только в новогоднюю ночь в стиле «PRADO» специальное меню от маэстро Питера Шпеккерта, где на аперитив подадут черную икру, а в качестве закуски предложат богатый выбор деликатесов и блюд из морепродуктов: сашими ассорти, устрицы, севиче с гребешком, раков, королевские креветки. На горячее настоящий праздничный фейерверк вкусов: Оливье с чоризо, Террин-фуа-гра, копченая утиная грудка, Татаки вырезка, желтое ризотто с бурата или Французский голубь с черным трюфелем и овощами «Beurre Blanc».

На десерт сюрприз для самых избалованных сладкоежек под названием «Новогоднее полено». Авторские коктейли по фирменной рецептуре от шеф-бармена Prado cafe станут завершающим аккордом роскошной новогодней трапезы

Под бой курантов и брызги шампанского мы вместе с вами загадаем самые заветные желания и будем веселиться до утра с легендарной группой «А-студио» и группой «Анимация». Ведущими вечера станут бессменные Дед Мороз и Снегурочка.

Начало в 22.00

Новый год в стиле «PRADO»

Черная Икра Фруктовая ваза Сашими-самба:

Устрицы Раки Сашими ассорти Мягкий краб по-сингапурски Салат с мясом краба Севиче с гребешком и чука салат Королевские креветки

АНТИ-ПАСТИ

Овощи конфи Оливье с чоризо Террин-фуа-гра Пармская ветчина Копченая утиная грудка Татаки вырезка Брезаола с шевр

Желтое ризотто с буратта Сорбет фейхоа Двойной ролл под соусом «Cardinal» Французский голубь с черным трюфелем и овощами «Beurre Blanc»

ДЕСЕРТ

Новогоднее полено

"99 F" Communication group
"99 F" Communication group ---- aloynich@mail.ru +7 9169989178 Контактное лицо: Фабиани Алена Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования