ГлавнаяНовости компанийМедицинаМосква без гепатита А!

Москва без гепатита А!

12.02.2010 15:42:00

Главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения столицы Николай Александрович Малышев, как передает агенство Риа-Новости 29 января 2010 года, сообщил: "Это конкретная вспышка, но сейчас пик преодолен. На сегодняшний момент каждый день заболевают 10-15 человек, в то время как сразу после зимних каникул заболевало 30-60 человек в день", - сказал Малышев. По его информации, всего в городе заболели 600 человек, и в основном это люди от 20 до 40 лет. "Хотя в настоящее время вспышка стихает, но количество заболевших каждый день превышает обычный уровень", - добавил Малышев. Специалисты отмечают, что такая вспышка заболеваемости гепатитами нетипична для зимнего периода. И этот факт еще раз подтверждает угрозу возникновения вспышки гепатита А в любое время, в любом месте, особенно в крупных мегаполисах. Меняющаяся эпидемиологическая ситуация, привела во многих странах Европы и в России к росту когорты лиц молодого и среднего возраста, не имеющих защитных антител к вирусу гепатита А. Эта восприимчивая популяция становится «горючим материалом» для распространения инфекции.

Александр Григорьевич Румянцев, директор ПГУ ПМКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии на пресс-конференции Союза Педиатров 16 декабря 2009 отметил: «Наша столица и Подмосковье - места, привлекательные для людей, приезжающих на заработки из других регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.. И вот оказалось, что в Москве и Подмосковье мы видим повышение количества пациентов с гепатитом А. Мы постоянно с этим боремся. Американцы уже давно решили этот вопрос - поскольку это страна с таким же высоким потоком мигрантов, и, как следствие, мозаичностью заболеваемости гепатитом А. Регуляторные органы США еще в 1995 году включили профилактику гепатита А в календарь прививок и закрыли эту позицию».

Картина сегодня выглядит так, что к 20-40 годам люди, не переболевшие и не вакцинированные против гепатита А, являются не защищенными от этого заболевания. Так, среди заболевших в Москве в январе 2010 - в основном, взрослые, а именно лица молодого и среднего возраста. В связи с высокой вариабельностью течения гепатита А мы можем ожидать и разнообразие ближайших и отдаленных исходов, особенно у взрослых. Вывод, который на основании своих наблюдений делает проф В.Ф. Учайкин: «Гепатит А перестал быть «простой детской инфекцией»: выздоровление без последствий наблюдается только у половины заболевших детей».

Несмотря на снижение заболеваемости в России, гепатит А составляет большую часть в структуре всех острых вирусных гепатитов с суммарным ущербом, по данным профессора И. Шаханиной (НИИ Эпидемиологии, Москва), не менее 1 млрд рублей в год. Только в Москве суммарный экономический ущерб от гепатита А за 2008 год составил 50 млн. рублей. Заслуженный деятель науки РФ, член-корр. РАМН, руководитель лаборатории эпидемиологии, диагностики и профилактики вирусных гепатитов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского, профессор И.В. Шахгильдян неоднократно подчеркивал, что «последствия гепатита А - эпидемиологические, экономические, клинические - могут быть успешно предотвращены с помощью стратегии универсальной массовой вакцинации».

В Москве уже наблюдалась вспышка гепатита А. Вспышка, охватившая в начале июня 2005 года Тверскую область, добралась до Москвы. В столице тогда были выявлены единичные случаи гепатита А. Все заразившиеся выезжали на майские праздники в Тверскую и Смоленскую область, где с начала эпидемии гепатита А было госпитализировано 683 человека, в том числе 159 детей Для купирования московской вспышки 2000 года было привито 1788 детей из 56 школ и 10 ДДУ Однако экстренная (во время вспышки) вакцинация всегда обходится дороже, нежели плановая профилактика. Даже без вспышек ГА обходится государству дорого, ущерб от гепатита А по предварительным данным за 2009 г. составил 834 млн. руб. Говоря об экономических аспектах вакцинопрофилактики гепатита А в Москве, что сегодня лечение достаточно дорогое удовольствие, которое оценивается в 95 тысяч рублей на человека. В то время как стоимость вакцинации против ГА в среднем 500-600 рублей. Любое заболевание легче предотвратить, чем вылечить. В настоящее время в Москве привиться от гепатита А может и взрослый, и ребенок. Вакцинация детей Москвы предусмотрена региональным календарем профилактических прививок бесплатно. Она распространяется на всех детей 3-6 лет, посещающих детские дошкольные учреждения. Для взрослого населения, вакцинация предусмотрена Национальным Календарем профилактических прививок России только по эпидемическим показаниям и для групп риска. Всем остальным можно защитить себя благодаря обращению в вакцинальные кабинеты, где доступны надежные вакцины против гепатита А. По мнению И.Н. Лыткиной - начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора г. Москвы на текущий момент остро стоит вопрос о включении в Национальный календарь профилактических прививок вакцинации против гепатита А: «Принимая во внимание увеличение числа лиц, восприимчивых к этой инфекции, высокий удельный вес школьников в структуре детской заболеваемости, в настоящее время является оправданным обсуждение вопроса о поэтапном введении вакцинации против ГА в Национальный календарь прививок и применения комбинированных вакцин против гепатитов А и В»

Pressto Public Communications Москва, ул.Краснопрудная,д.24/2,стр1,оф. 55 www.pressto.ru e.knyazkina@pressto.ru +7 495 921 35 23 Контактное лицо: Князькина Екатерина Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Сибирский и Дальневосточный федеральные округа полностью обеспечены отечественной вакциной от гриппа
Более 10 млн. доз вакцины против гриппа производства НПО «Микроген» было отгружено в российские регионы, где с конца августа началась активная прививочная кампания 19.09.2014 10:38:49
Медицина
«Гриндекс» запускает дистанционную образовательную программу для врачей-онкологов
ООО "Гриндекс Рус" объявила о запуске новой образовательной программы дистанционного обучения для врачей. 30.09.2013 16:19:52