ГлавнаяНовости компанийМедицинаЧлены Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации РФ высоко оценили уровень разработок НИПК «Электрон»

Члены Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации РФ высоко оценили уровень разработок НИПК «Электрон»

19.02.2010 19:03:00

Гости из Совета Федерации совершили экскурсию по предприятию, увидели полный цикл производства цифровой диагностической техники: от процесса разработки в научно-технических лабораториях до финального тестирования в спец.рентгеновских боксах и упаковки готовых изделий. В заводских цехах наблюдали за ходом работ по производству аппаратов, наиболее востребованных российскими лечебными учреждениями: рентгенографические аппарат, телеуправляемый рентгендиагностический комплекс. Новейшую разработку НИПК «Электрон» Ангиограф гости увидели дважды - на этапе производства и позже в Мариинской больнице, где уже установлен первый серийный образец аппарата для проведения широкого спектра кардио-васкулярных исследований и процедур.

Важной частью посещения предприятия стало знакомство с передовыми научно-техническими разработками компании. Максимальный интерес членов комитета СФ РФ привлекла разработку, уже названная мировым технологическим прорывом - плоскопанельный цифровой детектор для визуализации рентгеновских изображений.

НИПК «Электрон» поделился своими наработками и опытом практической реализации стратегии инновационного развития и производства в ходе выездной сессии Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации РФ, состоявшейся в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В своем докладе Директор по развитию компании Александр Элинсон остановился на важном вопросе о мерах по практическому стимулированию российского инновационного производства: «мощным стимулом развития для национальных производителей является объем заказа, гарантированный государством. Таким в 2006-07 гг. стал нац.проект «Здоровье». Производитель должен четко понимать, что средства, вкладываемые в развития технологий и научно-технические разработки обеспечены платежеспособным спросом. Также на государственном уровне должен быть закреплен ряд решений, стимулирующих регионы, лечебные учреждения и медицинских работников к более динамичному освоению медицинских инновационных технологий. Необходимо изучить опыт стран, в которых такие меры активно используются - например дифференцированная тарификация за цифровые и аналоговые исследования, закрепление обязательности проведения цифровых скрининговых исследований и так далее. Это реальные шаги, которые обеспечили бы качественный скачок развития отрасли».

Александра Элинсона подержали и другие участники заседания. Константин Алексеевич Титов, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению отметил: «Правительству необходимо принять регламент, который определит порядок выбора и закупки импортной медицинской техники. Считаю недопустимым, при наличии равнозначного отечественного медицинского оборудования, закупать импортную технику в рамках государственных заказов».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Натэла Ханелия E-mail: Hanelia@electronxray.com Тел.: +7 812 325 02 02

СПРАВКА О КОМПАНИИ: НИПК «Электрон» - крупнейший российский разработчик и производитель высококачественного медицинского диагностического оборудования для рентгенологии. Компания поставляет высокотехнологичную технику в медицинские учреждения России и СНГ, а также в клиники Западной Европы, США, стран Ближнего Востока, Японии и Китая. Несмотря на активное освоение зарубежных рынков, приоритетом компании по-прежнему остается оснащение отечественных лечебных заведений наиболее современной техникой, разработанной с учетом специфики работы в российских условиях. Компания основана в 1989 году. В настоящее время на петербургском заводе «Электрон» работает 450 человек. Обслуживание оборудования обеспечивают собственная служба и специализированные региональные службы сервиса. Ресурсы компании позволяют производить до 1700 единиц рентгеновской техники в год.

НИПК "Электрон" НИПК «Электрон» - крупнейший российский разработчик и производитель высококачественного медицинского диагностического оборудования для рентгенологии. www.electronxray.com +7 812 325 02 02 Контактное лицо: Ханелия Натэла Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
В Москве прошел форум «Питание и здоровье»
С 13 по 15 декабря 2013 года в московской гостинице «Рэдиссон Славянская» прошел XV Международный конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». 03.04.2014 10:42:06
Медицина
Вячеслав Кантор поможет осуществить строительство нового корпуса психоневрологического интерната в Новгородской области
В конце января стало известно, что для завершения строительства Маловишерского психоневрологического интерната в Новгородской области не хватает 300 млн рублей. 10.02.2014 19:25:55