ГлавнаяНовости компанийОбразование и наукаНавыки мышления 21 века

Навыки мышления 21 века

01.04.2010 21:42:00

«Чтобы поспевать за скоростью изменения мира, нужно переключить фокус с "что знать" на "как знать"». Дерек Кабрера

До 1930-х годов считалось, что способность мыслить была врожденной, и этому нельзя было научить. Можно было быть либо хорошим, либо плохим мыслителем. Теперь мы знаем, что мышление - это навык, которому можно научить. Чтобы думать по-другому, необходимо четко понимать, что изменяется, а что остается неизменным с течением времени. В тот момент, когда мы получаем информацию о состоянии рынка - он продолжает изменяться. Сегодня гарантом результативности компании становится не капитал, а правильная «опережающая» система мышления руководителя.

16-17 апреля 2010 г. в отеле CROWNE PLAZA MINSK состоится эксклюзивный семинар «Системное мышление в бизнесе».

Ведущий - Дерек Кабрера, основатель компании «Thinkworks» (США). Декан факультета Исследовательского института Мышления и образования. Получил степень доктора наук в Университете Корнелла (Итака, Нью-йорк). Работал в качестве научного сотрудника в Институте Санта-Фе (Нью-Мексико) в исследованиях комплексных систем и в настоящее время по-прежнему. Работал с руководителями корпораций и тренерами в США. Ему принадлежит патент США на Модели процессов мышления, которые лежат в основе называемых «мыслеблоков» (ThinkBlocks). Доктор Кабрера также разработал модель организации обучения 21 века «VMCL» — инновационный процесс для максимальной концентрации усилий в организациях, основывающийся на гибких, думающих сотрудниках. Согласно одному из недавних утверждений, 21 век будет веком «правого полушария», или творческих мыслителей. К сожалению, это не так. Как и неправда то, что прошлый век был веком «левого полушария», или линейных, аналитических или критических мыслителей. Дело в том, что нам всегда нужны были оба типа мыслителей, и в 21 веке оба типа необходимы еще больше, чем когда-либо ранее.

Фактически, руководителю 21 века требуются шесть типов мыслительных навыков, чтобы преуспеть в «век знаний»: 1. Критичное мышление - чтобы анализировать, декомпозировать и оценивать мысли; 2. Творческое мышление - чтобы создавать новые мысли и их направления; 3. Системное мышление - чтобы понять сложную структуру в контексте; 4. Научное мышление - чтобы наблюдать, выдвигать гипотезы, прогнозировать и обосновывать их при помощи доказательств; 5. Междисциплинарное мышление - чтобы объединять, передавать, синтезировать и интегрировать; 6. Просоциальное/эмоциональное мышление - чтобы строить связи при помощи сравнения, сомнений и обобщенного опыта.

Цели семинара, которые называет сам доктор Кабрера - на теоретическом и на практическом уровне дать ответ на два главных вопроса:

• Какие навыки мышления необходимы в 21 веке? • Как формировать эффективные системы управления, используя инструменты Системного Мышления?

Ключевые решения 220073,РБ. г.Минск,4-ый Загородный пер., д.58Б,офис 28 www.krconsult.org nk@krconsult.org +375 17 210-24-16 Контактное лицо: Ковзик Наталья Подписаться на новости компании

Маркетинговые исследования