ГлавнаяНовости компанийМедицинаБлагодаря ученым клиники «Шиба» кардиологи смогут предсказывать сердечно-сосудистые заболевания

Благодаря ученым клиники «Шиба» кардиологи смогут предсказывать сердечно-сосудистые заболевания

21.03.2014 19:21:58

News-uchjony_big
Несмотря на значительное снижение смертности от острого инфаркта миокарда за последнее десятилетие в Израиле и во всём мире, выявление заболевания коронарных артерий у здоровых людей, без какой-либо симптоматики, представляет собой нелёгкую задачу.

Группой учёных во главе с проф. Михаэлем Шехтером, заведующим подразделением клинических исследований клиники «Шиба», было выдвинуто предположение о том, что нарушение функции эндотелия (внутреннего слоя кровеносных сосудов) говорит о повышенном риске развития острого инфаркта миокарда и инсульта в будущем. Этот слой отвечает за регулирование функции коронарных сосудов, кровеносных сосудов головного мозга и других органов.

Именно эндотелий способствует предотвращению повышенной свёртываемости крови, спазма сосудов, проникновению инфекции в кровеносное русло и др. Проверить состояние эндотелия и оценить риск сердечно-сосудистых заболеваний возможно в клинике «Шиба» путём неинвазивного ультразвукового исследования.

В процессе исследования 618 человек, не страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, были разделены на 2 группы: первая группа включала людей с функцией эндотелия выше медианной и вторая группа с функцией эндотелия ниже медианной. Прочие кардиологические факторы риска (пол, возраст, массу тела, артериальную гипертензию, курение и др.), показатели уровня глюкозы и липидов в крови, а также принимаемые медикаменты были схожи у обеих групп.

В результате шестилетнего наблюдения было установлено, что функция эндотелия наилучшим образом предсказала будущие сердечно-сосудистые заболевания, включая госпитализации в связи с сердечной недостаточностью, стенокардией, острым нарушением мозгового кровообращения.

У представителей группы с показателями функции эндотелия ниже медианных было зафиксировано в 8 раз больше кардиологических событий, нежели у представителей второй группы, с показателем выше медианного.

Исследование проводилось в центре кардиологии клиники «Шиба». Результаты исследования были опубликованы в январе 2014 г. в издании American Journal of Cardiology.

Медицинский центр Шиба,

г. Рамат-Ган, Израиль

Тел.: +972-3-6354287

Сайт: http://www.sheba-hospital.org.il/

Мейл: contact@sheba-hospital.org.il

B2Blogger
B2Blogger B2Blogger.com — «блогоиздание» о промышленном В2В-маркетинге, представляющее исключительную информацию и сервисы специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, руководителям предприятий, консультантам по бизнесу, преподавателям и студентам учебных заведений. адрес 80512559652 Контактное лицо: Александр B2Blogger Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина Образование и наука
3D Timvi на конференции «Медицинское образование – 2014»
Avrorus представил участникам общероссийской конференции «Медицинское образование – 2014» виртуальное пространство 3D Timvi, предназначенное для дистанционного обучения, работы и консультирования пациентов 28.04.2014 15:50:25
Медицина
Лечение повреждённых зубов в Москве
Немецкий Имплантологический Центр сообщает о том, что в мае 2014 года продолжается запись на приём к ведущим специалистам для проведения высококачественного лечения зубов. 16.05.2014 16:08:02
Медицина
Клиника Грудько предлагает омоложение лица
Пластический хирург Грудько Александр Викторович проводит омоложение лица современными методами. 05.03.2014 12:31:14