ГлавнаяНовости компанийБиотехнологииНайден эффективный способ борьбы с ВИЧ-инфекцией

Найден эффективный способ борьбы с ВИЧ-инфекцией

30.03.2014 12:13:45

20140329-001_1__big
Ученые заметили, что модифицированные T-клетки людей, страдающих от ВИЧ-инфекции, можно эффективно и безопасно применять в лечении. Посредством них получается имитировать собственный механизм защиты, постепенно внедряя его в организм и заставляя работать. Это позволяет облегчить груз антиретровирусной терапии, давая надежду на появление методики, позволяющей полностью излечить от ВИЧ-инфекции.

У некоторых людей имеется мутация клеток CCR5-дельта-32, защищающая от опасного вируса. Однако счастливчиков меньше 1%. Инфекция в организм данных людей проникнуть не может. Вирус заражает человека посредством белка ССR5. Однако если в его генах наблюдается мутация, то инфицирования не происходит.

Данный механизм защиты медики решили использовать. У пациентов брали собственные T-клетки и «вживляли» «счастливую» мутацию. Вскоре Т-клетки у них погибали от вируса куда медленнее. У одного пациента уровень вируса не поднимался даже после отмены антиретровирусной терапии.

Эффективных методов борьбы с ВИЧ-инфекцией совсем немного. В 2007-ом году немецкий ученый Геро Хьюттер успешно вылечил миелоидный лейкоз у Тимоти Брауна, страдавшего и от вируса иммунодефицита. Тогда помогла костная ткань с CCR5-дельта-32. В 2013-ом году медики излечили годовалую девочку, применив агрессивную антиретровирусную терапию.

#медицина #здоровье

Источник: Источник - www.vedun.ru
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Биотехнологии
Аутизм будут лечить путем устранения синаптической дисфункции
Американские ученые утверждают, что головной мозг детей, страдающих аутизмом, имеет большое количество лишних синаптических связей по причине нарушенного процесса их "обрезки" 26.08.2014 12:47:35
Биотехнологии Спорт
Воздействие стероидов на организм
Основной прогормон, который необходим мужчинам прежде всего, тестостерон. 10.02.2014 14:53:33

Маркетинговые исследования