ГлавнаяНовости компанийМедицинаУченые доказали - клетчатка понижает чувство голода

Ученые доказали - клетчатка понижает чувство голода

05.05.2014 11:52:40

20140503-001_1__big
Известно, что клетчатка - это грубая растительная пища, которая в желудке не переваривается, но при этом очищает кишечник, благотворно влияет на образование полезных бактерий.

В последние годы во многих странах мира обострилась проблема ожирения среди взрослого и юного населения. Факты говорят о том, что избыточный вес крайне негативно отражается на состоянии здоровья. В связи с этим группа ученых провела ряд медицинских исследований, одно из которых дало положительный результат, а именно, в клетчатке было обнаружено вещество, притупляющее чувство голода.

В одной из статей научно-популярного журнала «New Scientist» рассказывается, что разработчик данной методики Гарри Фрост проводил эксперименты над мышами. Первую группу подопытных мышей экспериментатор кормил продуктами повышенной жирности, а вторая группа грызунов вместе с жирами получала также клетчатку. Взвешивание показали, что вторая группа мышей набирает вес намного медленнее, нежели первая. Как написано в статье, причина заключается в следующем: продукт распада клетчатки - ацетат - действует на определенные рецепторы головного мозга, контролирующие ощущение насыщения.

Следует напомнить, что мыши принадлежат к семейству млекопитающих, к нему же относится и человек, поэтому ученые сделали вывод, что результаты исследований можно применять для борьбы с ожирением у людей. В данный период исследователи занимаются разработкой концентрированного препарата из метаболитов клетчатки. После прохождения соответствующего тестирования, новый препарат поступит в фармацевтическую сеть.

#медицина #здоровье #диета #похудение #vedunru

Источник: Источник - www.vedun.ru/l_new.php?scrmode=comp&article=20140503-001
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
НПО «Вирион» 110 лет!
20 июня 2014 г. состоится торжественное празднование 110-летия НПО «Вирион» - филиала НПО «Микроген» в г. Томск. 21.06.2014 09:56:56
Медицина
Выбираем самых стильных докторов России
Конкурс «Модный доктор» стартует в социальной сети для врачей «Эврика» при поддержке компании 3М 18.02.2014 17:40:57