ГлавнаяНовости компанийМедицинаУченые нашли универсальный противоинфекционный препарат

Ученые нашли универсальный противоинфекционный препарат

06.05.2014 13:54:38

20140505-001_1__big
Оно легко справляется практически со всеми видами бактерий.

Так как именно бактериальные инфекции становятся причиной множества опасных для жизни заболеваний, преувеличить важность данного события просто невозможно. Кроме того, ученые утверждают, что лекарство может справиться даже с туберкулезной микобактерией.

По своей структуре средство не очень отличается от традиционных противотуберкулезных препаратов, и оно получило наименование SQ109. Стоит отметить, что клеточные стенки бактерии образуются при помощи молекул MmpL3. Принцип работы препарата, в свою очередь, заключается в торможении ее синтеза и препятствию развития вредоносного организма.

SQ109 блокирует синтез и других белков. Это свойство значительно расширяет спектр его воздействия. Грибки, паразитарные и бактериальные инфекции - это то, с чем легко справляется препарат.

Важно добавить, что для развития и размножения вредоносной клетки также необходим постоянный синтез менахинона. Этот процесс обеспечивает внутриклеточную выработку энергии, способной вызвать недуг, а SQ109 способен его существенно замедлить.

Для того чтобы усовершенствовать лекарственное средство, ученые разработали десять его аналогов. Все они очень похожи по своей структуре. Но что касается эффективности, новые лекарства лучше справляются с возбудителями инфекционных заболеваний. Следует также отметить, что ученые Университета Иллинойса смогли понизить степень токсичности новых препаратов.

Очень часто бактерии становятся устойчивыми к некоторым ранее действующим на них веществам. Однако специалисты утверждают, что препараты нового поколения смогут действовать в течение длительного времени без развития у этих организмов устойчивости к ним.

#медицина #здоровье #vedunru

Источник: Источник - www.vedun.ru
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Стоматологическая клиника «ВайтДент» запускает акцию
В стоматологической клинике «ВайтДент» стартовала акция: компьютерная томография зуба по сниженной стоимости. Полное обследование ротовой полости обойдется всего лишь в 1900 рублей. 24.09.2014 14:41:43
Медицина
Первый российский ботулотоксин «Релатокс®» уже применяется в косметологических клиниках страны
На российский рынок эстетической медицины поступил первый отечественный ботулотоксин - препарат «Релатокс®», производителем которого является НПО «Микроген». 03.03.2014 20:40:27