ГлавнаяНовости компанийСтроительство и строительные материалыПожарная безопасность: новые направления найдены в Петербурге

Пожарная безопасность: новые направления найдены в Петербурге

28.05.2009 00:00:00

Организаторами конференции выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Правительство Санкт-Петербурга, МЧС России и Российская сеть ЦНТД "Техэксперт". Поддержку мероприятию оказали Всероссийская Политическая Партия "Единая Россия", Министерство промышленности и торговли и ФГУ "Тест-Санкт-Петербург". Конференция собрала более 600 участников - представителей органов власти и промышленности Северо-Западного федерального округа.Приветствия участникам мероприятия направили Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Евгений Лукьянов.

В обращении губернатора города в частности говорится: "Хочется особо отметить, что в ходе реформы все более эффективным становится государственно-частное партнерство. Подтверждение тому - подготовка и принятие ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Этот документ, который, без преувеличения, напрямую связан сдеятельностью всех предприятий и организаций страны, стал результатом достижения консенсуса между государством и бизнесом.А.Лоцманов привел также примеры последствий невнимательного отношения бизнес-структур к техническим регламентам на этапе их общественного обсуждения: "Регламент - это реальный федеральный закон, требования которого, хотите вы или нет, надо выполнять. Если эти требования расходятся с вашим представлением о производстве, то это ваша проблема и, иногда, достаточно серьезная". Так, из-за того, что в регламенте "О требованиях пожарной безопасности" были установлены завышенные требования к напольным покрытиямна путях эвакуации, а это, как минимум, все коридоры и лестницы, под угрозой оказался бизнес отечественных производителей линолеума и паркета. К счастью, МЧС совместно с РСПП вовремя обратили на это внимание, и сейчас готовится официальное письмо, по применению данной нормы. "Призываю вас заранее, еще на стадии обсуждения оценивать риски для вашего бизнеса, связанные с введением того или иного технического регламента. Все замечания поступают разработчикам, в АдминистрациюПрезидента РФ, в Совет Федерации РФ. И там, где промышленность делает реальный анализ представленных проектов и дает замечания, многие из недоработок удается устранить", - сказал А.Лоцманов.Различные аспекты реформы технического регулирования и применения технического регламента "О требованиях пожарной безопасности" проанализировали также заместитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Антон Зубихин, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, президент Консорциума "Кодекс" Сергей Тихомиров и заместитель генерального директора ФГУ "Тест-С.-Петербург" Галина Иванова.Сергей Тихомиров в частности обратил внимание аудитории на проблему поиска информации о ходе реформы технического регулирования и доступа заинтересованных лиц к проектам технических регламентов на ранних стадиях разработки.

"Сегодня очевидно, что если предприятия не будут участвовать в экспертизе технических регламентов, то возможно повторение ситуации, которая сложилась с уже принятыми регламентами, которые не соответствуют ни реальным возможностям промышленности по модернизации производства, ни органоввласти по оперативности актуализации всей базы нормативных документов и в результате не работают. Для того чтобы защитить интересы петербургских производителей, при Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате была создана площадка для профессионального обсуждения технических регламентов - Комитет по техническому регулированию и стандартизации. Приглашаем всех заинтересованных лиц к участию в деятельности Комитета".Завершением конференции стала дискуссия между докладчиками и участниками конференции.Пресс-центр Информационно-правового консорциума "Кодекс"