ГлавнаяНовости компанийМедицинаНеожиданный способ лечения диабета с помощью клонирования

Неожиданный способ лечения диабета с помощью клонирования

08.05.2014 15:39:36

20140508-001_1__big
Данная информация впервые была предоставлена в научном издании Nature.

Ученые США клонировали эмбрион больной сахарным диабетом женщины, с помощью этого было получено необходимое количество стволовых клеток, которые впоследствии удалось преобразовать в инсулинопродуцирующие клетки островков Лангерганса. Эти бета-клетки производили необходимое количество расцепляющего глюкозу вещества, чтобы больной человек мог забыть о тяжелом заболевании.

Клон был получен с помощью внедрения кожных частиц пациентки в оплодотворенную яйцеклетку, из которой предварительно извлекли ядро. Полученный биоинженерный материал с помощью специальной технологии дифференцировали в производящие инсулин бета-клетки поджелудочной железы. В дальнейшем ученые планируют пересаживать последние обратно пациентам, чтобы заменить неработающие островки Лангерганса. Большим плюсом такой методики является отсутствие отторжения, как это часто бывает с другими имплантантами. В этом случае отрицательной реакции организма не последует, ведь ДНК больного полностью соответствует ДНК трансплантата.

В ближайшее время врачи собираются опробовать способ на животных, проверить, излечат ли стволовые клетки лабораторных мышей, страдающих диабетом, и как это повлияет на их организм. На данный момент вокруг эмбриональных клеток в мире нет определенного мнения, есть вероятность, что они могут способствовать развитию рака или другим заболеваниям, однако точных данных об этом нет. Наблюдение за экспериментом будет продолжаться, по крайней мере, несколько лет, пока не будут получены данные о безопасности лечения, чтобы применять его на людях. Тем не менее, не может не радовать появление надежды на избавления миллионов человек от заболевания, которое до сих пор считалось неизлечимым.

#медицина #здоровье #диабет #vedunru

Источник: Источник - новости в твоем мобильном
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Компания «MEDTECHNIC» начинает строительство крупнейшего медицинского логистического комплекса
Медицинская компания MEDTECHNIC, совместно со строительно-инвестиционным холдингом «СтройИнжиниринг», начали строительство крупнейшего логистического комплекса, для дистрибуции медицинских и фармацевтических товаров. 20.06.2014 13:18:16