ГлавнаяНовости компанийМедицина3D-принтер стал средством спасения жизни ребенка

3D-принтер стал средством спасения жизни ребенка

23.03.2014 12:15:40

20140322-001_1__big
Казалось, только вчера с помощью этого устройства люди лишь печатали прототипы различных устройств, кружки, детали и прочее. А уже сегодня с помощью 3D печати можно создавать имплантаты для человеческого тела.

31 января этого года была проведена сложнейшая операция по спасению жизни грудного младенца. Ричард Охай, глава отделения детской сердечно-сосудистой хирургии совместно с Грином провел сложнейшую операции по наложению в буквальном смысле напечатанных шин вокруг бронхов младенца для их поддержки, а также расширения дыхательных путей.

Счастливому пациенту, маленькому Гаррету Петерсону, не повезло родиться с «синим» пороком сердца. Научное название «тетрада Фалло» обозначает отсутствие клапана легочной артерии. Это оказывает критическое давление на бронхи и трахею, что приводит к сужению дыхательных путей.

Гаррет с рождения был подключен к системе жизнеобеспечения. Его дыхание осуществлялось принудительно и контролировалось с помощью аппарата ИВЛ. Состояние ребенка было до того нестабильным, что его родителям приходилось практически постоянно быть рядом. Любящие мать и отец в течение долгих месяцев наблюдали за тем, как их дитя синеет от недостатка кислорода по несколько раз в день. Любое нарушение покоя могло привести к удушью, даже элементарная смена подгузника. Кроме аппарата ИВЛ, для поддержания дыхания применялись сильнодействующие лекарства, а один раз докторам пришлось вводить Гаррета в искусственную кому.

Безутешные родители потеряли всякую надежду на нормальную жизнь их сына, но как-то раз они наткнулись на статью об уникальной операции, проведенной отоларингологом Гленном Грином совместно с хирургом Скоттом Холлистером, профессором биоинженерии. Смысл операции заключался в том, что в детские дыхательные пути имплантировалось биодеградируемое устройство, обеспечивающее поддержку бронхов. Операция тогда была проведена успешно, а состояние маленького пациента вскоре стабилизировалось.

В глазах родителей мелькнул луч надежды, и они вскоре связались с детской клиникой при Мичиганском университете, где работал Гринн. После долгих взвешиваний «за» и «против», оценки всевозможных рисков, родители Гаррета решились на операцию. Это было единственно возможным решением, так как кишечник ребенка перестал функционировать из-за давления аппарата искусственной вентиляции легких, и раздумывать было уже опасно для жизни малыша.

И вот, 31 января «чудо» свершилось. Блестящие доктора подарили ребенку вторую жизнь.

Потрясающим фактом, с точки зрения медицины, является то, что на 3D-принтере удалось создать не просто шины, а биодеградируемые шины. По мере того как счастливый пациент будет расти, материал шин будет разлагаться в его маленьком организме, а бронхи и трахея восстановятся до нормального состояния.

Сейчас состояние малыша стабильно и не вызывает опасений у родителей и докторов. Кишечник вновь нормально функционирует, а давление аппарата искусственной вентиляции легких постепенно снижается, и вскоре Гаррет сможет дышать уже самостоятельно.

#медицина #здоровье #сша

Источник: Источник - www.vedun.ru
VEDUN.RU
VEDUN.RU Информационно-справочная система для владельцев мобильных телефонов, содержащая информацию о компаниях России, Украины, Белоруссии и Казахстана, реализуемых товарах и оказываемых услугах admin@vedun.ru http://vedun.ru/ shem@mail.ginsys.ru телефон Контактное лицо: Шемякин Игорь Александрович Подписаться на новости компании

Похожие новости

Медицина
Nestlé поддержала День борьбы с диабетом
В ноябре Nestlé в Украине совместно с Украинской диабетической федерацией провела для своих сотрудников образовательный проект, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с диабетом 01.12.2013 16:46:06
Медицина Биотехнологии
«Бебиг» улучшит качество жизни мужчин с раком предстательной железы.
Компания «Бебиг» с партнером «Медикус Евразия» приняли участие в работе V Съезда онкологов и радиологов Республики Казахстан. 13.05.2014 13:46:50
Медицина
Открыта анонимная платформа Safe Connection для коммуникации по вопросам ВИЧ/СПИД
Начал работу интернет-проект Safe Connection, созданный Фондом Елены Пинчук АНТИСПИД и Фундацией Кока-Кола. Тематика ресурса - ВИЧ/СПИД, безопасный секс, проблемы наркотической и алкогольной зависимостей. 24.01.2014 23:50:02